Paire de cache-pots Famille rose de la Compagnie des Indes orientales. Porcelaine d'exportation. Sur la paroi, décor coloré de pivoines et de chrysanthèmes, motifs de chauve-souris et rocailles avec bordure de brocart et de dentelle de lance sur le pourtour en émail polychrome rehaussé d'or. Best ; H. 15 cm. D. 20 cm. Paire de cache-pots chinois Famille rose export en porcelaine peinte à décor de pivoines et chrysanthèmes. Coupée en deux. Chine. Dynastie Qing. Période Qianlong. XVIIIe siècle.