Paire de caissons de style Boullé, XIXe siècle. Bois ébénisé, marqueterie d'écaille de tortue et métal. Ornements en bronze doré. Avec des signes d'utilisation et des dommages. Nécessite une restauration. Dimensions : 117 x 45 x 28 cm. Paire de bases de style Boullé, car elle montre l'élégante combinaison de bois ébénisé, de marqueterie à base de métal et d'écaille de tortue simulant la configuration d'un tracé végétal, et d'applications en bronze qui adoptent une diversité de formes, principalement des motifs de vénérations entre des tourniquets et des masques zoomorphes.