Paire de candélabres de style Louis XVI en bronze ciselé, patiné et doré et marbre noir, cinq bras de lumières, à motif de feuillage et lys, supportés par une hampe maintenue par un putto, reposant sur une base circulaire ornée d'une frise de perles. Époque Napoléon III H. 43 cm - L. 38 cm (petits accidents, une hampe cassée, un bouquet de lumière ressoudé à l'étain)