Paire de candélabres en bronze ciselé et doré et marbre blanc mouluré. Ils reposent sur une plinthe carrée, la base circulaire ornée d'un tore de laurier et d'une frise de laurier rubané. Le fût formé d'une femme vêtue à l'antique et portant la torchère d'où s'épanouissent trois bras de lumière à rinceaux torsadés, feuillagés à pampres de vigne. Début du XIXème siècle Haut. 64 cm Autrefois montés à l'électricité, le fût central de l'un cassé et restauré

03 Apr 2024
France, Chinon

03 Apr 2024
France, Chinon