Paire de candélabres en bronze doré et à... - Lot 341 - Le Floc'h

Paire de candélabres en bronze doré et à patine, à quatre bras de lumières, le bouquet à décor de volutes feuillagées, le fût à colonne cannellée appliquée en partie basse de feuilles d'acanthes, reposant sur un piètement tripode terminant par des pattes de lion, l'ensemble reposant sur un socle concave. Deuxième moitié du XIXe siècle. Haut. : 54 cm On joint un candélabre en bronze redoré, monté en lampe, à trois lumières, le fût à décor d'une colonne cannelée à chapiteau, reposant sur un piètement tripode terminé en pattes de lion, le tout sur un socle concave à décor de feuilles d'acanthes - Haut. : 81 cm - XXe siècle,

04 Apr 2024
France, Saint-Cloud

04 Apr 2024
France, Saint-Cloud