LOT 127

Paire de candélabres en terre cuite émaillée, bronze doré et vernis européen à l'imitation des laques asiatiques figurant un perroquet sur un perchoir à l'imitation du bambou agrémenté de deux binets. Ils reposent sur un plateau ovale à décor à l'or de chrysanthèmes et ceint d'une galerie ajourée reposant sur quatre pieds

Signée ESCALIER DE CRISTAL sous le plateau.

Epoque Napoléon III.

Hauteur : 34,5 cm - Largeur : 21 cm - Profondeur : 17 cm

Provenance :

ROSSINI, Paris 8 juin 2001, lot 125.

L'association de la porcelaine de Chine et de montures de bronze doré parisiennes qui a fait le succès des marchands merciers au XVIIIe siècle perdure au siècle suivant. L'ESCALIER DE CRISTAL est une des maisons emblématiques de la poursuite de cette vogue. Fondé au début du siècle par Madame veuve DESARNAUD, l'ESCALIER DE CRISTAL est présent en 1819 à l'Exposition des Produits de l'Industrie. La maison jouit rapidement d'une réputation internationale et conquiert une clientèle prestigieuse qui s'y fournit en cristal, porcelaines, meubles et bronzes d'ameublement.

10 Dec 2021

Epoque Napoléon III.

Provenance :

10 Dec 2021