Paire de candélabres

Paire de candélabres

en bronze patiné et doré figurant deux vestales vêtues à l’Antique soutenant une corne d’abondance d’où s’échappent deux branchages fleuris formant bras de lumière. Base ronde en marbre blanc à ressauts, orné en appliques de guirlandes et frises perlées. XIXème siècle H : 80 cm Usures, manques Modèle dans le goût des candélabres réalisés en marbre blanc pour le château de Bellevue en 1788 par Jean-François LORTA et conservés au Musée du Louvre témoignant du goût pour l'Antiquité gréco-romaine.

12 Apr 2024

Paire de candélabres

12 Apr 2024