Paire de canons de marine dits "Caronades"

Lot 175

en bronze.

Fin du XVIIIe - début du XIXe siècle.

Long. 64 cm. Diam à l'extrémité: 14,5 cm. Diam. de la bouche: 8,5 cm.
(petits accidents)

Montés sur des affûts postérieurs, quatre roues en bois cerclées de cuivre.

Provenance: Charles Marchal "Aux Armes de France", Paris, 30 juin 1981. Certificat et photographie joints.

Ces canons courts, en fait des caronades du nom du moine irlandais Caron qui les inventa, étaient trois fois moins lourds qu'un canon ordinaire, tout en respectant les calibres de la Marine française de 36 et 24. Ils arment les vaisseaux de ligne français de 1781 à 1815, de la Guerre d'Indépendance américaine à la fin de l'Empire.

29 Apr 2024
France, Vendome

Lot 175

en bronze.

(petits accidents)

29 Apr 2024
France, Vendome