LOT 337

Paire de chaises à haut dossier garni, ainsi que l’assise, de suédine beige et reposant sur quatre pieds tournés en balustre à section ronde ou quadrangulaire, l’ensemble réuni par une entretoise tournée en H.
XVIIème siècle
Début XVIIIème siècle
H : 105 – L : 60 – P : 52 cm
Restaurations

On y joint un fauteuil à haut dossier rectangulaire incliné vers l’arrière reposant sur un piétement mouvementé en noyer, relié par une entretoise en H ainsi que par une traverse de même mouvement, l’ensemble à dessin caractéristique dit en os de mouton. Accotoirs cambrés aux extrémités arrondies reposant sur des montants mouvementés. Garniture de suédine beige.
Fin XVIIème début XVIIIème siècle
H : 118 - L : 64 - P : 48 cm
Restaurations

18 Sep 2020

XVIIème siècle
Début XVIIIème siècle
H : 105 – L : 60 – P : 52 cm
Restaurations

H : 118 - L : 64 - P : 48 cm
Restaurations

18 Sep 2020