Paire de chenets en bronze ciselé et doré... - Lot 281 - Le Floc'h

Paire de chenets en bronze ciselé et doré rocaille sommés d'une grenade, à décor de feuilles d'acanthes, volutes feuillagées, pots-à-feu et têtes d'angelots phytomorphe (manque les pistils de l'une, manque les fers et des écrous). Style Louis XV - XIXe siècle. Haut. : 47 cm - Larg. : 36 cm On joint une pelle ajourée et une pincette en fer forgé, les prises en bronze (manque une plaque de maintien). Angleterre - XIXe siècle.

04 Apr 2024
France, Saint-Cloud

04 Apr 2024
France, Saint-Cloud