Paire de chenets et sa barre de foyer, En bronze doré, Les chenets à décor de base de colonne cannelée ornée d'une peau de lion et de guirlandes de fleurs, le tout sommé de pot à feu. La barre à décor de pilastre, Travail de style Louis XVI, fin XIXe - début XXe siècle? Chenets : H - 30, L - 30, P - 10 cm Barre : H - 10, L - 55 cm En l'état, état de sortie de cave, forte oxydation, un élément des chenets à refixer, tige filtée à réviser.