Paire de chien de Fo (lions bouddhiques)... - Lot 211 - De Baecque et Associés
Paire de chien de Fo (lions bouddhiques) en porcelaine, Chine, XIXe siècle Le biscuit émaillé jaune, vert et aubergine, tout deux assis sur une base rectangulaire ajourée et avec un porte-bâton d'encens dans le dos, gueule ouverte, l'un avec un petit, l'autre ayant perdu sa balle. Restaurations et manques. H. 20 cm