Paire de commodes en satiné et acajou, l'une... - Lot 106 - Audap & Associés
Paire de commodes en satiné et acajou, l'une ouvrant à deux tiroirs, l'autre à deux vantaux, les dessus de marbre brèche de Bénou reposant sur des montants arrondis terminés par des pieds cambrés, estampille apocryphe de RVLC ; (accidents et restaurations). Époque Louis XVI. Haut. : 93 cm ; Larg. : 134 cm ; Prof. : 61 cm Ces deux commodes s'inspirent directement des commodes mises au point par Jean-François Oeben et livrées pour la marquise de Pompadour pour le château de Ménars vers 1760. Réalisées également par son frère Simon Oeben en bois de satiné, on les retrouve par ailleurs dans l'ameublement du château de Chanteloup vers 1770. Cette série de commodes diffère dans leur mode d'ouverture, combinant à l'origine des portes et des tiroirs, fréquemment simplement à tiroirs ou, comme pour l'une de ces deux commodes, à vantaux.
[ translate ]Bid on this lot