LOT 93

Paire de consoles ; style Louis XIV ; France, fin du XIXe siècle. Bois stuqué et doré. Restaurations. Mesures. 85 x 81 x 35,5 cm (x2). Paire de consoles de plan mixtiligne, avec quatre pieds se terminant par une structure conique, avec un ornement sculpté dans la zone supérieure, à partir de laquelle une structure croisée rejoint chacun des pieds et se termine au centre par une base arrondie. Les deux tables présentent le même dessin avec une frise à la taille et une jupe sculptée. Le style est pleinement rococo, marqué par des profils sinueux et des motifs décoratifs. Le style Louis XIV, également connu sous le nom de classicisme français, était le style d'architecture et d'arts décoratifs destiné à glorifier le roi Louis XIV et son règne. Les meubles suivaient le style antérieur de Louis XIII, étaient massifs et abondamment décorés de sculptures et de dorures.

21 Mar 2023
Spain, Barcelona

21 Mar 2023
Spain, Barcelona