Paire de défenses en ivoire d'éléphant richement... - Lot 268 - Lynda Trouvé
Paire de défenses en ivoire d'éléphant richement sculptée en relief et ajourée de rinceaux fleuris, phoenix et oiseaux divers. L'ensemble présenté sur son porte-défenses d'origine en bois exotique à décor de branchages de cerisier en fleurs. Coffret de rangement d'époque en bois gainé de papier bordeaux texturé. Indochine, vers 1930. Poids: 432 g. Hauteur des défenses seules: 38 cm. Diamètre à la base: 5,8 cm. Hauteur avec le socle: 43 cm. (L'une accidentée, la seconde en bel état. Manques). Provenance: Acquis auprès de la bijouterie artistique Thine Seng, 44 rue Jules Ferry à Hanoï par M. M. en poste en Indochine dans les années 30. Dans la famille par descendance. La facture d'achat d'origine de la bijouterie Thine Seng datée du 3 décembre 1931 sera transmise à l'acheteur. Sera également fourni à l'acquéreur le CIC (CITES) délivré en date du 5 février 2024 conformément à la législation en vigueur.
[ translate ]Sale price