Paire de fauteuils
à châssis, les dossiers à la reine, en bois mouluré, doré et sculpté de coquilles dans la partie supérieure, de feuilles d’acanthe aux épaulements, de fleurettes en haut des pieds, de feuillages sur les ceintures, de rochers percés sur les consoles d’accotoirs. Ces derniers à manchettes reposant sur des montants en console placés en retrait des pieds antérieurs. Pieds cambrés. Garniture de tapisserie à fleurs.
Epoque Louis XV
H : 99 – L : 70 – p : 56 cm
Paire de fauteuils
Epoque Louis XV
H : 99 – L : 70 – p : 56 cm