Paire de fauteuils à dossier en cabriolet... - Lot 175 - Oger - Blanchet
Paire de fauteuils à dossier en cabriolet en hêtre mouluré, sculpté et relaqué crème ; consoles d'accotoirs en cavet ; dés à rosaces ; pieds fuselés à cannelures rudentées. Estampille de Chevigny. Epoque Louis XVI. Garniture à coussins de soie bleue à motifs floraux. H : 96 - L : 63 - P : 58 cm. Georges CHEVIGNY, menuisier reçu maître le 27 avril 1768.