Paire de fauteuils à dossier plat en bois... - Lot 23 - Pierre Bergé & Associés
Paire de fauteuils à dossier plat en bois de hêtre richement sculpté et doré, à décor de large coquille, de feuillages d'acanthe, d'agrafes et de motifs rocailles. Le dossier garni en plein reçoit des accotoirs droits à manchettes supportés par des accotoirs en console et en retrait. La ceinture mouvementée repose sur des pieds cambrés terminés par des enroulements à remontée d'acanthe. Couverture de tapisserie "à la grenade" à fond crème. Paris. Époque Régence. H_106 cm L_71 cm P_57 cm. Restaurations d'usage. Expert : Stéphane Pépe