Paire de fauteuils à dossier plat en bois... - Lot 48 - Pierre Bergé & Associés
Paire de fauteuils à dossier plat en bois de hêtre mouluré et sculpté à décor de coquilles, d'acanthes et de rocailles. Le dossier de forme violonée reçoit des accotoirs à manchettes, les supports sont en consoles. La ceinture évasée et chantournée repose sur des pieds cambrés à remontée d'acanthe Couverture de cuir bordé de clous bombés en laiton Paris. Époque début Louis XV. Vers 1730. H_101 cm L_74 P_62 cm. Restaurations d'usage. Traverse avant fracturée sur un siège Ce siège présent un traitement de la sculpture similaire aux réalisations de Louis I CRESSON. Expert : Stéphane Pépe