Paire de fauteuils à dossier plat en bois mouluré et sculpté, la ceinture à décor de profil d'empereur romain, les pieds et montants à mufles et sabots de bovins.
Les accotoirs mouvementés en retrait, surmontant des pieds cambrés.
Garniture de tapisserie au point à décor de personnages historiques.
Ancien travail étranger de style Louis XV.
H_107 cm L_70 cm P_80 cm
H_107 cm L_70 cm P_80 cm