Paire de fauteuils à haut dossier garni, en bois naturel, mouluré et sculpté d'un cartouche ajouré et de feuillages. Les accotoirs à manchettes et galbés, la ceinture festonnée. Ils reposent sur des pieds cambrés terminés par des sabots de bête réunis par un croisillon surmonté d'un fleuron.
Époque Régence (restaurations, sans garantie d'époque sous la garniture).
Hauteur : 109 cm - Largeur : 70 cm - Profondeur : 54 cm