LOT 460

Paire de fauteuils cabriolet en bois naturel mouluré et sculpté. les ceintures chantournés sont grassement moulurées et sculptées d'un branchage feuillagé et d'une fleurette au centre des traverses hautes et basses. Les pieds galbés sont moulurés et présentent une fleurette dans le haut, ils se terminent par une petite volute sur un sabot. Les supports d'accotoirs sont en « coup de fouet » et les accotoirs sont munis d'une manchette.
Estampillée MDLP. pour Martin DelaporteMartin Delaporte est reçu Maitre en 1740, il est établi rue des Filles-Dieu-Saint-Sauveur.
Restaurations d'usage.
Époque Louis XV.
Hauteur 85 cm, largeur 62 cm, profondeur 63 cm.

17 Apr 2021
France, Saint Malo

Restaurations d'usage.
Époque Louis XV.

17 Apr 2021
France, Saint Malo