Paire de fauteuils en merisier tourné et... - Lot 334 - Le Floc'h

Paire de fauteuils en merisier tourné et mouluré, le dossier à bandeau sommé de boules en bois noirci, appliqué d'étoiles et d'un mufle de lion en laiton doré, les accotoirs arrondis terminés par des mufles de lion en laiton doré, reposant sur des pieds antérieurs en gaine terminés par des patins boules et postérieurs en sabre (restaurations et éléments rapportés), garniture de soie damassée bleu et verte (usures). Accompagnée d'un tabouret curule au modèle. Epoque Restauration. Dim. des fauteuils : Haut. : 93 cm - Larg. : 60 cm - Prof. : 50 cm Dim. du tabouret : Haut. : 46 cm - Larg. : 46 cm - Prof. : 38 cm

04 Apr 2024
France, Saint-Cloud

04 Apr 2024
France, Saint-Cloud