Paire de figures de jardiniers en contrepartie Sur un socle rond à bordure de méandres en relief, une jeune femme en habits d'été et en dentelle se tient près d'un vase en amphore, tenant une corbeille de fleurs dans la main. En contrepartie, un jeune homme portant un bouquet de fleurs, debout à côté d'un arrosoir et d'une bêche. Peinture polychrome avec des touches d'or. Créé par Michel Victor Acier. Modèle no. C 68 et C 69. reste de la pièce ; minimes défauts ; marque de l'épée. H. 18,5 cm - 19 cm. Une paire de figures de jardiniers en porcelaine. Restaurées de façon remarquable. Minor chipped. Marque d'épée croisée. Meissen (Allemagne). Fin du 19e siècle.

27 Apr 2024
Germany, Ahlden

27 Apr 2024
Germany, Ahlden