Paire de grandes appliques à deux bras de lumière en bronze ciselé et redoré à décor de feuillages déchiquetés, les bras de lumière tourbillonnant, surmontés de binets à cartouches et côtes torses s'échappant d'un décor ajouré orné de fleurs et crossettes.
Poinçon du C couronné 1745-1749.
Epoque Louis XV (percées pour l'électricité).
Hauteur : 54,5 cm
Hauteur : 54,5 cm