Paire de grands candélabres de style Louis XVI en bronze à patine noire et bronze ciselé et doré au fût en forme de "Jeune femme à l'Antique" en ronde-bosse tenant une corne d'abondance d'où s'échappent trois bras de lumière
Socle rond plaqué de lapis-lazuli et base carrée en bronze
Entourage de François Remond (vers 1746-1812, reçu maitre doreur-ciseleur en 1774) et du bronzier Jean-Rémy Carrangeot (XVIII-XIXe)
Travail parisien, époque fin XVIIIe-début XIXe
H: 96 cm
(accidents)
Provenance: château de la Roquette (Hainaut)
On y joint la copie d'un document signé par Marcel Berkowitch le 21/10/92
H: 96 cm
(accidents)