Paire de grands candélabres en forme de vase ovoïde en albâtre rubané ornés de guirlandes de liseron en bronze doré et anses en double serpents entrelacés en bronze patiné. Bouquet de fleurs de lys avec trois lumières en bronze doré. Piédouche feuillagé sur une base carrée en bronze doré.
Époque Louis XVI, vers 1780.
(Un motif dessoudé).
Hauteur: 85 cm
Pour des candélabres quasi-identiques:
- Succession Mannheim, Galerie Georges Petit, 14 mars 1913, n° 96.
- Hotel Drouot, étude Fraysse, 14 décembre 1994, n° 45E.
Ce modèle a également été produit avec un corps en porcelaine: Victoria & Albert Museum, n° 982A.
Bibliographie comparative:
Ottomeyer / Pröschel, Vergoldete bronzen, München, 1986, page 259.
Époque Louis XVI, vers 1780.
(Un motif dessoudé).
Hauteur: 85 cm
Bibliographie comparative: