Paire de grands vases de parc de style Louis XVI Marbre crème. Le corps du vase se rétrécit en cône sur un cadre cintré et ajusté, flanqué de pilastres d'angle inclinés avec des têtes de bélier et des bustes entièrement sculptés. Réserves encadrées de profil sur tous les côtés avec des représentations en relief d'enfants putti. Plaque de recouvrement correspondante avec frise de cordons. Corps de vase en forme de balustre avec une frise de rinceaux de feuilles et des mascarons de lions sculptés, reliés par des festons luxuriants. Large bord de lèvre profilé. H. 123 cm. Une paire de grands vases de jardin italiens en marbre de style Louis XVI. Italie. Fin du 20e siècle.