LOT 112

Paire de lanternes en terre cuite figurant un aigle sur un tronc d'arbre. Travail de Paris. Marque d

Paire de lanternes en terre cuite figurant un aigle sur un tronc d'arbre. Travail de Paris. Marque des armes de la ville de Paris. Edition à 30 exemplaires.

Ces aigles faits à la main ont été fabriqués avec de l'argile provenant de la région autour de la ville française de Roussillon dans le département du Vaucluse. Ils ne sont que trente, numérotés individuellement. Ils sont estampillés des armoiries de Paris. Initialement introduit en 1358 sous le roi Charles V (1338-1380), ce blason fait référence aux puissants 'Marchands de l'eau'. La devise de la ville de Paris 'Fluctuat nec mergitur' ou 'Se balancer sur les vagues sans couler' y fait également référence.

Le blason que l'on peut voir sur ces aigles date de 1942 et est une version modernisée de l'écu original du quatorzième siècle.

Il est possible que cette série d'aigles soit basée sur une série datant du Premier Empire (1804-1815) ou du Second Empire (1852-1870). Certes, il existe un lien iconographique fort avec les armoiries de Napoléon Ier (1769-1821) et de Napoléon II (1852-1870), qui ont utilisé chacun l'aigle comme symbole de leur empire.

Les lanternes seraient donc une commande limitée à trente pièces, suivant la tradition des ateliers français du 19ème et du début du 20ème siècle de copier la porcelaine, la poterie et la céramique des siècles précédents.

98 x 93 x 45 cm

12 Oct 2020

98 x 93 x 45 cm

12 Oct 2020