Paire de larges fauteuils à haut dossier... - Lot 160 - Oger - Blanchet
Paire de larges fauteuils à haut dossier plat enveloppé en noyer mouluré et sculpté ; les consoles d'accotoirs à feuillages ; les traverses à cartouches se détachant sur un fond quadrillé ; pieds cambrés à palmettes et enroulements. Époque Régence (piqûres ; restaurations). Garniture de velours corail (état d'usage). H. 104 - L. 70 - P. 84 cm