Paire de légumiers couverts et leur doublure en argent (950 ‰) à huit pans en rappel sur le couvercle sommé d’une prise pyramidale alternant feuillages en chute et oves, les anses rapportées en forme de coquilles, la bordure du corps à godrons.
Poinçon minerve, première moitié du XXe siècle
Orfèvre : ODIOT poinçon d’orfèvre et en toutes lettres Maison Odiot Paris - numérotés 1521 -
Poids : 3590,60 g
Longueur aux anses : 33,5 cm - hauteur : 6,5 cm
Poids : 3590,60 g