Paire de longs pendants d'oreilles en or 18K (750/oo) de 2 tons, composés chacun d'une perle (diamètre 6.8 et 7 mm environ) retenant des barrettes ornées de diamants taille brillant, de saphirs et de rubis ronds en serti clos, alternés de petites perles, ils sont centrés d'une chaînette en pendeloque terminée par une goutte de corail. Usures sur certains corindons, certaines perles probablement fines, légères traces de colle. Hauteur : 85 mm environ. Dans un écrin ancien en maroquin bordeaux daté 1900. Poids brut : 11,8 g.

27 Apr 2024
France, Marseille

27 Apr 2024
France, Marseille