LOT 72

Paire de médaillons ovales en marbre blanc... - Lot 72 - Oger - Blanchet

Paire de médaillons ovales en marbre blanc de Carrare représentant les profils d’un couple en regard vêtus «à l’antique» se détachant sur un fond de marbre brèche rouge.

Ils sont présentés dans des cadres de la même époque en chêne mouluré, sculpté et redoré à décor de guirlandes de feuillages, fruits, glands... la vue soulignée de feuilles d’eau.

Fin du XVIIe ou début du XVIIIe siècle (quelques petits éclats au cadre).

H : 41 cm - L : 39 cm

24 Nov 2021

H : 41 cm - L : 39 cm

24 Nov 2021