Paire de panneaux en bois incrustés de nacre,... - Lot 26 - De Baecque et Associés

Paire de panneaux en bois incrustés de nacre, Indochine/Vietnam, début du XXe siècle De forme rectangulaire, verticale, à décor incrusté en haut d'une poésie calligraphiée encadrée d'une frise de chauve-souris et leiwen, et en bas de plantes, oiseaux et rocher, autour d'un grand pin sur l'une, d'un prunus en fleur sur l'autre. Quelques manques. H. 188,5 cm LDM

19 Apr 2024

19 Apr 2024