LOT 296

Paire de pendants

Paire de pendants
En or jaune 18k (750) dans le goût de la Renaissance, ciselés de perroquets émaillés polychromes, le buste et trois pampilles formés de perles fines, les yeux sertis de diamants taillés en rose, retenus par une chainette à maillons agrafés également émaillés (manques à l'émail)
Travail probablement autrichien de la fin du XIXème siècle
Haut.: env. 5.4 cm, Poids total brut: 29.52 g

A pair of natural pearl, diamond, enamel and 18k yellow gold pendants (lacks at the enamel), probably austrian work, end of the XIXth century

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 10,140 €

18 Jul 2018

Paire de pendants

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 10,140 €

18 Jul 2018