LOT 57

Paire de petites perruches en biscuit émaillé, Chine, époque Kangxi (1662-1722)
En biscuit émaillé manganèse, reposant sur un rocher émaillé vert. Les dessous en biscuit non émaillé marqués d’un ancien numéro d’inventaire à l’encre noire correspondant à la marque d’Auguste le Fort de Saxe (1670-1733), grand collectionneur de porcelaines.
Hauteur : 6 cm

29 Jun 2021

Hauteur : 6 cm

29 Jun 2021