Paire de petits bols en porcelaine émaillée... - Lot 241 - De Baecque et Associés

Paire de petits bols en porcelaine émaillée de la Famille Rose, Chine, début du XXe siècle Chacun décoré, sur le thème des quatre saisons, de quatre plantes séparées par des vers de poésie : l'orchidée pour le printemps, le bambou pour l'été, le chrysanthème pour l'automne et le prunus pour l'hiver, marque Xianfeng apocryphe en rouge de fer à la base. D. 12 cm LDM

19 Apr 2024

19 Apr 2024