Paire de petits pistolets à silex de poche,... - Lot 291 - Thierry de Maigret
Paire de petits pistolets à silex de poche, canons octogonaux puis ronds, dorés et bleuis, calibre 10 mm ; platines à corps plats, gravées, chiens à col de cygne également gravés de feuillages et de fleurs ; garnitures en fer découpées et gravées ; crosses en noyer sculptées de feuillages, filigranées d'argent, se terminant par une tête d'oiseau ; baguettes en fanon à embout de fer ; longueur 17,5 cm. Époque XVIIIe, vers 1770/1780. Très bon état.