Paire de petits vases, à long col et pied en shibuichi à décor de fleuretets émaillées, la panse hexagonale en laque gyobu nashiji, chaque pan incrusté d’une plaque en ivoire en forme de pétale d’aoi, à décor d’oiseaux et fleurs en shibayama.
Japon, période Meiji
Haut. : 15,5cm. Petits accidents et lacunes.
Japon, période Meiji