Paire de pistolets à coffre à percussion

Lot 411

Canons octogonaux. Coffres gravés de feuillages et signés « R.S. Clark London ». Détentes rentrantes. Sûretés à l’arrière des chiens. Crosses quadrillées avec pièce de pouce. Pommeaux plats avec bandes de métal blanc gravées de feuillages.
Poinçon de Liège.

Vers 1840-1850.

Long. 18,3 cm. Diam. Canon 12 mm.
A.B.E.

30 Apr 2024
France, Vendome

Lot 411

Poinçon de Liège.

Vers 1840-1850.

A.B.E.

30 Apr 2024
France, Vendome