LOT 166

Paire de pistolets à silex, canons bleuis... - Lot 166 - Thierry de Maigret

Paire de pistolets à silex, canons bleuis à balles forcées, à deux registres, à deux pans puis ronds, terminés par un bourrelet, tonnerres damasquinés d'or et ornés d'un trophée d'armes, calibre 13 mm à douze fortes rayures ; queues de culasse bleuies, damasquinées en suite ; platines à corps ronds, signées : “Lomone à Lisieux”, chiens à col de cygne ; garnitures en argent ciselées, poinçonnées, à décor de trophées et de feuillages, clous de calottes ornés d'un personnage ; crosses en noyer sculptées, pièces de pouce en argent ; longueur 33 cm. (Manque un grand ressort de platine). Époque Louis XVI. Bon état. Probablement DELOMOSNE à Lisieux, arquebusier vers 1790

26 May 2023

26 May 2023