Paire de pistolets à silex, canons brunis,... - Lot 158 - Thierry de Maigret
Paire de pistolets à silex, canons brunis, à pans puis ronds, méplats sur les dessus, points de mire en laiton, calibre 12 mm ; platines à corps plats et chiens à col de cygne, brunis ; garnitures en laiton, découpées et argentées (fêle à une sous-garde) ; crosses en noyer sculptées, extrémité des fûts en corne ; baguettes de bois, embouts de corne ; longueur 35 cm. (Manque un embout de baguette). Époque, Allemagne ou Autriche, vers 1770/1780. Bon état.