LOT 168

Paire de pistolets à silex, canons octogonaux,... - Lot 168 - Thierry de Maigret

Paire de pistolets à silex, canons octogonaux, légèrement tromblonnés, gravés et dorés de feuillages, d'urnes, de croissants de lune et d'éclairs, extrémités damasquinées d'un soleil d'or autour des points de mire, tonnerres poinçonnés de Saint-Étienne, ils sont poinçonnés, en-dessous : “A. C” avec une palme, “JEAN - BROGA” et “TORDU”, calibre 17,5 mm à fortes rayures ; platines à corps plats, gravées et signées : “MANUFRE DE VERSAILLES”, chiens à ergot, bassinets à volute, ressorts à galet ; garnitures en fer, découpées, ciselées et gravées de feuillages et d'urnes fleuries, calottes ovales ornées sur le pourtour de feuilles de lauriers et d'une rosace au centre, rosettes de contreplatines gravées de têtes d'oiseaux ; crosses en noyer, largement agrémentées de filigranes d'argent, de feuillages et de fleurs, autour des platines, des queues de culasse, des contre-platines, des calottes et sur le dessus des poignées qui sont finement quadrillées ; baguettes en fanon à embout de corne ; longueur 35 cm. (Chiens postérieurs, à l'origine à col de cygne ; un chien n'accroche pas ; le stecher est peut-être mal réglé). Époque Directoire. Bon état.

26 May 2023

26 May 2023