LOT 159

Paire de pistolets à silex, canons tromblonnés,... - Lot 159 - Thierry de Maigret

Paire de pistolets à silex, canons tromblonnés, ovales, à deux registres, octogonaux puis ovales aplatis, en acier damas à ruban, grisé, largeur à la bouche 38 mm ; platines à corps ronds, signées : “BERLEUR” sous les ressorts de batterie qui sont à galet, chiens à col de cygne ; garnitures en fer, découpées et gravées, calottes ovales ornées d'une fleur ; crosses en noyer sculptées sur les côtés et à l'arrière des queues de culasse, poignées quadrillées, dessus ornés de filigranes d'argent ; baguettes en bois à embout de corne ; longueur 30 cm. (Petit manque et réparation à l'extrémité du fût de l'un ; un chien fêlé). Époque, Belgique, Liège, Directoire, Consulat. Bon état.

26 May 2023

26 May 2023