Paire de pistolets à silex de marine ou de... - Lot 49 - Thierry de Maigret

Paire de pistolets à silex de marine ou de voyage, canons octogonaux en laiton, points de mire en argent, poinçonnés sur les pans gauches de Saint-Étienne, calibre 15,5 mm ; queues de culasse en fer gravées, portant un oeilleton ; platines à corps ronds en laiton, chiens à col de cygne ; garnitures en laiton, découpées et gravées de feuillages et de rinceaux, calottes ovales plates ; crosses en noyer, poignées finement quadrillées et cannelées sur le dessus ; baguettes en fanon à embout de corne ; longueur 29,5 cm. (Un grand ressort de platine changé). Époque Premier-Empire, vers 1810. Bon état.

26 Apr 2024

26 Apr 2024