Paire de pistolets à silex d'officier de... - Lot 47 - Thierry de Maigret
Paire de pistolets à silex d'officier de marine ou de voyage, canons à deux pans latéraux puis ronds, en laiton, gravés sur la moitié d'un trophée feuillagé, points de mire en argent, calibre 14 mm ; queues de culasse en fer, gravées ; platines à corps plats en laiton, gravées de trophées, signées : “ROYET”, chiens à col de cygne gravés de feuillages ; garnitures en argent, poinçonnées, ciselées de feuillages, de rinceaux et de fleurs, clous de calotte ornés d'une étoile à cinq branches rayonnantes, pièces de pouce en argent ; crosses en noyer, sculptées de feuillages ; baguettes en bois ; longueur 33 cm. Époque vers 1770/1780. Bon état. ROYET, grande famille d'arquebusiers à Saint-Étienne.