LOT 160

Paire de pistolets à silex d'officier de... - Lot 160 - Thierry de Maigret

Paire de pistolets à silex d'officier de gendarmerie royale sur le modèle de ceux des gendarmes de la garde, canons en damas à ruban couleur tabac, octogonaux, légèrement tromblonnés, marqués sur les pans supérieurs : “Gendarmerie du Roi”, points de mire en argent, calibre 16,5 mm, longueur 19,6 cm ; queues de culasse gravées de feuillages ; platines à corps ronds, gravées au trait, signées : “Manufacre à Versailles”, chiens à espalet, bassinets à volute, ressorts à galet ; garnitures en fer, découpées et gravées de feuillages et d'urnes, calottes octogonales gravées d'un fleuron ; crosses en noyer, poignées quadrillées, dos sculptés de lauriers ; baguettes en fanon à embout de corne ; longueur totale 34,5 cm. (Remis à silex ; signature apocryphe). Époque, Belgique, Liège, Restauration. Bon état.

26 May 2023

26 May 2023