Paire de pistolets à silex d’officier par Jean Griottier à Saint-Etienne

Lot 81

Canons ronds à méplats sur les dessus. Platines signées « JEAN GRIOTTIER » et chiens col de cygne à corps plat, gravés de rinceaux. Garnitures en fer ciselé (une contre platine anciennement changée). Pièces de pouce en argent, sous couronne de marquis (vierge). Montures en noyer (enture à l’avant de l’un des fûts).

Vers 1750.

Long. 40 cm.
A.B.E. (petites usures et manques)

Jean Griottier, faiseur de platines à Saint-Etienne, vers 1750.

29 Apr 2024
France, Vendome

Lot 81

Vers 1750.

Long. 40 cm.

29 Apr 2024
France, Vendome