Paire de pistolets à silex espagnols, canons... - Lot 170 - Thierry de Maigret
Paire de pistolets à silex espagnols, canons à deux registres, octogonaux, puis ronds, terminés par un bourrelet, poinçonnés aux tonnerres : “LLO - TOR - RENS” couronnés, entourés de trois fleurs de lys, calibre 17,5 mm ; platines à la miquelet, entièrement gravées et signées : “TORRENTO” ; garnitures en laiton, découpées et gravées, ornées d'appliques en étain de têtes de personnages ; crosses en noyer sculptées, pièces de pouce également en étain ; baguettes en bois terminées par des embouts de corne ; longueur 39 cm. (Un petit manque au bois, à l'arrière d'une platine ; les appliques en étain usées ; crochets de ceinture enlevés). Époque, Espagne, Madrid, vers 1780/1800. Bon état. LLO TORRENS, Espagne, Madrid, vers 1780/1800 (STOCKEL).
[ translate ]Sale price