LOT 150

Paire de pistolets de garde du corps du Roi,... - Lot 150 - Thierry de Maigret

Paire de pistolets de garde du corps du Roi, 1er modèle, canons à pans puis ronds, polis blanc, sans marquage ; platines poinçonnées : “B” couronné, signées : “Maubeuge Manuf. Rle” ; garnitures en bronze, retours de pontets à la fleur de lys, gravures enlevées, calottes aux armes de France couronnées, têtes de vis sans gravure ; crosses en noyer poinçonnées ; baguette en fer. (Remis à silex ; manque une baguette). Époque Première-Restauration. Bon état.

26 May 2023

26 May 2023